甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相对开出.第一次在离A地40千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地之后又立即返回.第二

甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相对开出.第一次在离A地40千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地之后又立即返回.第二次相遇在离B地20千米处.A、B两地相距多少千米?
我怒了 1年前 已收到1个回答 举报

浮生萧条_05 幼苗


楼上正解,不懂可以用比例算,甲乙速度比=甲乙路程比,设AB路程为S,甲速度为a,乙速度为b,第一次相遇有a:b=40:(S-40),第二次相遇有a:b=(S+20):(2S-20),两个等式可以求出S=100


10