两辆汽车从甲乙两地同时出发,相向而行,第一次在距甲地40千米处相遇,之后两车继续以原来的速度前进,到站后,立即返回,又在

两辆汽车从甲乙两地同时出发,相向而行,第一次在距甲地40千米处相遇,之后两车继续以原来的速度前进,到站后,立即返回,又在距乙地20千米处相遇,甲乙两相距多少千米?
笑稀稀 1年前 已收到3个回答 举报

半面鬼 幼苗


第一次相遇时,两车合行了一个甲乙两地距离,且从甲地出发的汽车行了40千米
第二次相遇时,两车合行了三个甲乙两地距离,则从甲地出发的汽车行了40×3=120千米
又知,从甲地出发的汽车总共行了比一个甲乙两地距离多20千米
所以
甲乙两相距120-20=100千米
综合列式为40×3-20=100千米


7

拉丁27 幼苗


由于两车速度未变,记为A、B两车(A车从甲地出发),设甲乙两地相距X千米
第一次相遇A车行走了40km,B车行了(X-40)km。
第二次相遇A车共走了(X+20)km,B 车共行了(2X-20)km

(X+20)/ (2X-20)=40/(X-40)
得X=100km


4

jojonew 果实


40×3-20
=120-20
=100千米


1