水平地面上有一个重为4000N的箱子,箱子的底面积为4平方米.现在用起重机把箱子吊到3米高的位置,所用的时

水平地面上有一个重为4000N的箱子,箱子的底面积为4平方米.现在用起重机把箱子吊到3米高的位置,所用的时
水平地面上有一个重为4000N的箱子,箱子的底面积为4平方米。现在用起重机把箱子吊到3米高的位置,所用的时间为10秒,起重臂下的钢丝绳是绕在一个动滑轮上的,钢丝绳上的拉力为2500N。
起重机起吊该箱子的机械效率是多少?
钢丝绳上拉力的功率是多少?
metalwing392 1年前 已收到3个回答 举报

海角陌路 幼苗


起重器对箱子的拉力为4000N,动滑轮省力一半,但是力运动的距离为物体移动距离的2倍所以有
(1)η=4000N*3m/(2500N*2*3m)X100%=80%
(2)P=2500N*2*3m/10s=1500W


4

fhsu001 幼苗


动滑轮受的合力为5000N
1、机械效率为4000N/5000N=0.8
2、5000N*3m/10S=1.5KW


1

freestylecy 幼苗


(1)箱子对地面的压强P=F比S=G比S=4000N比4m²=1000Pa.
(2)W有=F1h=Gh=4000N×3m=12000J,
W总=F2S=F2•2h=2500N×2×3m=15000J,
起重机起吊该箱子的机械效率η=W有比W总×100%=12000J比15000J×100%=80%.
(3)钢丝绳上拉力的功率P=W总比t=150...


0