水平地面上放一个重为200牛顿的铁块,铁块与地面最大静摩擦力大小为63牛顿,铁块与地面间的动摩擦因数为0.3 ,一个人用

水平地面上放一个重为200牛顿的铁块,铁块与地面最大静摩擦力大小为63牛顿,铁块与地面间的动摩擦因数为0.3 ,一个人用水平方向的力推静止的铁快,求所受摩擦力的大小 1.物体静止时,用F=50牛顿的向右推力 2.物体静止时,用F=80牛顿的向右推力 3.物体以10米每秒的初速度向左运动,用F=62牛顿的推力.
不说誓言 1年前 已收到3个回答 举报

e24537044a0f6e36 幼苗


你好 我是一名高中物理老师
做这类题目的时候
首先要弄清楚什么是静摩擦,什么是滑动摩擦
然后要学会根据物体的运动状态分析受力情况
计算过程中要注意 力是矢量 不要忘记方向
1.因为(推力)50N63 所以,物体要向右运动,此时物体受到的摩擦力为滑动摩擦力,而滑动摩擦力是由动摩擦因数和物体所受的支持力的乘积索决定的,跟其他的因素无关,即f=μFn=0.3x200=60N(200为物体所受的重力大小,由于竖直方向受力平衡,水平面对物体的支持力=物体所受的重力)
3.分两种情况(1)推力方向向左(即与初速度方向相同)
由第二题知,滑动摩擦力大小为60N,方向水平向右
则,物体所受合外力为大小为62-60=2N,方向向左,恒定.、
由于合外力方向(即加速度方向)与初速度方向相同,则,物体将向左做匀加
速直线运动.固,物体会一直收到滑动摩擦力作用,大小为60N
(2)推力方向向右(即与初速度方向相反)
则,刚开始的时候,物体向左运动,受到向右的滑动摩擦力,大小为60N
则合外力为推力62+摩擦力60=122N,方向向右
由于合外力方向(即加速度方向)与初速度方向相反,故物体做匀减速直线运
动,从10米每秒直到速度减为0.,则物体静止,此时物体受到的的摩擦力为静
摩擦力,由于最大静摩擦为63N>推力62N,所以,物体将保持静止状态,不
再运动,此时物体又处于受力平衡状态,水平方向受到向右的推力62N,则,
此时静摩擦力大小也为62N(,方向向左).


8

xiabin03 幼苗


1由于50小于最大静摩擦力,故物理保持静止,摩擦力等于推力,50牛
2由于80大于最大静摩擦力,物理所受摩擦力由静摩擦力变为滑动摩擦力,用压力乘以动摩擦力因数为60牛
3物体一直受到滑动摩擦力60牛


2

yy02020 幼苗


1、物体静止时,人用的力F=50N小于铁块与地面的最大静摩擦力,那么可以判断铁块没有被推动。根据物体的受力平衡,那么物体所受的摩擦力就等于人施加的推力,即f=50N
2、物体静止时,F=80N大于铁块与地面的最大静摩擦力,那么铁块被推动,此时铁块所受的摩擦力是滑动摩擦力,应用公式f=Gμ=200*0.3=60N
3、物体初速度10米每秒,受一个滑动摩擦力,一个推力。
若人施...


0