高一物理(摩擦力)水平地面上静止放一个重为20kg的铁块,求铁块受到的重力?若铁块以U=8m/s的速度向右匀速行驶,铁块

高一物理(摩擦力)
水平地面上静止放一个重为20kg的铁块,求铁块受到的重力?若铁块以U=8m/s的速度向右匀速行驶,铁块与地面的摩擦因数为0.4,求铁块受到的摩擦力?(g=10N/kg)
依杨柳 1年前 已收到4个回答 举报

celiapisces 幼苗


1、G=mg=20×10=200N


2、摩擦力:F=μmg=0.4×200=80N


6

kathyfancy 幼苗


G=mg=20*10=200
f=un=0.4*20=8
第一个我可以确定是对的。第二个的话,我不清楚。


2

深万科 幼苗


令m:质量 G:重力 f:摩擦力
m=20kg
G=mg
∴G=200N
又∵μ =0.4
∴f=μmg
f=80N
答:铁块受到的重力为200N,摩擦力为80N


1

蓝妹妹乖 幼苗


第一个是200N,第二个是80N 可以确定
有问题追问


0