一道奥数不等式题此次前来招聘的26人平均得分不低于4.8分,其中最低分3分,而且至少有3人得4分,则得5分的有几人?这道

一道奥数不等式题
此次前来招聘的26人平均得分不低于4.8分,其中最低分3分,而且至少有3人得4分,则得5分的有几人?这道题怎样列不等式
laoyoutiao2000 1年前 已收到4个回答 举报

落寞的zz 幼苗


得5分的有x人,
5x+12+(26-3-x)*4≥26*4.8
x≥26*0.8
x≥20.8


6

北北十一 幼苗


26*408-3*1-3*4=109.8
5x≥109.8 x≤21


2

lwgaga 幼苗


因为26人的平均分不少于4.8,那么总分不少于4.8*26=124.8分.
又因已知有最低的3分,至少有3人得4分,那么最少有4人的分数为3*1+4*3=15分
也说明26人中剩余22人的总分不少于124.8-15=109.8分.
109.8÷22=4.99分.
所以得5分的人为22个人.


2

dickylv 幼苗


设5分x人,4分y人,3分z人
x+y+z=26
5x+4y+3z ≥26*4.8
y≥3


0