一道奥数不等式题:某企业人事招聘工作,共安排五个测试通过一项得一分未过不得分此次应聘26人平均得分不低4.8分其中最低分

一道奥数不等式题:某企业人事招聘工作,共安排五个测试通过一项得一分未过不得分此次应聘26人平均得分不低4.8分其中最低分3分,而且至少有3人得4分,则得5分得共有多少人
岩旭 1年前 已收到5个回答 举报

9637683 幼苗


建立数学模型:
假设得3分的有x人,4分y人,5分z人;xyz均为自然数.
x+y+z=26
3x+3y+3z=78------------(1)
平均分不低于4.8:
3x+4y+5z>=26*4.8=124.8------------(2)
(2)-(1):
y+2z>=46.8
y>=46.8-2z------------(3)
有人得3分,x>=1
x+y+z=26>=1+y+z
y=46.8-2z,z>=21.8
至少有3人得4分,y>=3------------(5)
由(5)(4)得
25-z>=3,z


8

Davi_i 幼苗


一个四分需要至少4.8-4=X*(5-4.8),即4个五分来补,一个三分(差1.8)需要9个五分来补。
情况1:3个4分需要12个5分来补,12+3=15,剩11人。这11人中只能1个3分,(如果两个3分就需要18个五分来补),其它10人为5分,所以五分为22人。
情况2:假设有4个4分,则需要16个5分补。还剩6人,这6人中就不能出现3分。
所以得5分的人为22人。...


2

劳金海 春芽


26*0.2=5.2
总扣分不大于5.2分,最低一个3分已扣掉2分,还有3人4分,也扣掉3分,加起来已扣掉5分,如果还有一人扣分,则总扣分至少6分,所以得5分的有26-4=22人,


1

li98559 幼苗


答案的确是22人。但是,
二楼讲的是另一种题型的解题思路,虽然也有些价值。但这种题型,没楼上说的那么复杂。俺的思路:
1、从题目可知几个关键性的条件:
A. 一共26个人;
B. 通过一项得一分,未过不得分,也就是说,全体失分之和必定为N×1,是一整数;
C. 平均分不低于4.8分,也就是说最多失分为(5-4.8)×26=5.2;
D. 最低分为3分...


0

29191195 幼苗


21


0