在ABC中,AB=AC,角CDA=60度,AD垂直AC于点A,求角BAD的度数.角BAD=角BAC-角DAC

小小蚊蚊子 1年前 已收到2个回答 举报

liufuqing 春芽


因为角BAD=角BAC-角DAC,所以角BAC大于90度,因为AD垂直AC于A,所以角DAC=90度,所以角CDA+角C=90度,因为角CDA=60度,所以角C=30度,因为AB=AC,所以角B=角C,所以角B=角C=30度,角BAC=180-角B-角C=180-30-30=120度,角BAD=角BAC-角DAC=120-90=30度,所以角BAD的度数是30


10

a8778922 幼苗


jiaoBaD =30度,对了,采纳吧!


0