已知:平行四边形ABC中 AB=8,角C=60度 角A嘚平分线与角B的平分线交于点E,EF⊥AB 求EF的

已知:平行四边形ABC中 AB=8,角C=60度 角A嘚平分线与角B的平分线交于点E,EF⊥AB 求EF的
就是不会求AF嘚长啊.、、
小疯疯13 1年前 已收到5个回答 举报

704313214w 春芽


角C=60°角abc=180°-60°=120°则角abe=120°/2=60°
角c=角dab=60°则角eab=30°
be=1/2ab=4
同理bf=1/2be=2
根据勾股定理:EF=2倍根号3

1年前 追问

8

小疯疯13 举报

问一下,,为什么EB=2分之1嘚AB 啊

fefeya 花朵


AF+FB=8
EF/AF=tan30
EF/FB=tan60
EF/tan30+EF/tan60=8
EF=4/5X1.732=1.3856


2

lovefor123 幼苗


通过角C等于60度 可以知道角AEB为直角 所以BE=4 AE=4倍根号三 在直角三角形AEF中 角EAF等于30度 所以
EF=二分之一AE=2倍根号三


1

yipanchen 幼苗



角DAB+角ABC=180度,AE,BE为角平分线,所以角EAB+角ABE=90度,所以角AEB=90度,即直角三角形ABE,其中角EAB=1/2角DAB=1/2角C=30度
又因为EF垂直AB,(所以现在有了一个我们非常熟悉的图形)
所以AF=根号3倍EF;EF=根号3倍BF(锐角为30度的直角三角形的边长关系)
所以AF=3BF=3AB/4=6;BF=2;


0

marco127 幼苗


因为都是角平分线,所以角AEB为90度
EF又垂直于AB
所以AE*EB=AB*EF
AB=8角EAF等于30度
30度角所对的边等于斜边的一半
接下去给你想象的时间,全写出来就有点鄙视别人的智商了。
谢谢


0