已知函数f(x)=ax+a/x-3lnx 若f(X)在【2,e】上单调递增,求实数a的取值范围

hcc9123 1年前 已收到1个回答 举报

so_dream 幼苗


先对f(x)求导得f‘(x)=(ax^2-3x-a)/x^2,要使f(X)在【2,e】上单调递增则f‘(x)=(ax^2-3x-a)/x^2在【2,e】上恒大于等于0.设g(x)=ax^2-3x-a即求g(x)在【2,e】恒大于等于0,a的范围,g(x)的判别式为根号(9+4^2)恒大于0,g(x)的两根为x1=(3-√(a^2+9))/2a,x2=x=(3+√(a^2+9))/2a
1、若a>0,由题有x1>=e或x2=3e/(e^2-1)或a=2与a=0与a


8