明明在看一本《孙子兵法》,几天后,没看过的页数正好是已看过的1.5倍,他已看了全书的百分之几.

ynkf56 1年前 已收到4个回答 举报

adam1184 幼苗


1÷(1+1.5)=1÷2.5=40%


10

hnguixin 幼苗


1/(1+1.5)=2/5
答:他已看了全书的五分之二。


1

siyusuny 幼苗


设看过的页数为x,则总页数为2.5x,x/3.5x=10/25=2/5


0

nanacco 幼苗


1÷(1+1.5)=40%
答:他已看了全书的40%.


0