在一个长50cm,宽40cm,水深为20cm的玻璃鱼缸中,放人一个棱长为10cm的正方体石块,这时鱼缸内的水上升了多少c

在一个长50cm,宽40cm,水深为20cm的玻璃鱼缸中,放人一个棱长为10cm的正方体石块,这时鱼缸内的水上升了多少cm(石块被完全淹没)?
mikeluna 1年前 已收到3个回答 举报

srjtxy 幼苗


解题思路:由题意得:上升的水的体积等于正方体石块的体积,用正方体体积除以长方体的底面积就是水上升的高度.据此解答即可.

(10×10×l0)÷(50×40),
=1000÷2000,
=0.5 (cm).
答:这时鱼缸内的水上升了0.5cm.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 解决本题的关键是明确上升的水的体积等于正方体石块的体积,再根据正方体体积=棱长×棱长×棱长,长方体底面积=长×宽计算即可.


10

zickjie 幼苗


(50乘40)乘20-50乘40)乘10等于2000cm


2

qyhwhl 幼苗


在没有水溢出的情况下,水面上升:
10*10*10/(50*40)=0.5CM


1