请问2009× 2009/2010的简算怎么做?

小熊的爱妻 1年前 已收到1个回答 举报

yumincheng 幼苗


(2010-1)*2009/2010
=2010*2009/2010-2009/2010
=2009-(2010-1)/2010
=2009-(2010/2010-1/2010)
=2008+1/2010


2