小红今年的年龄是妈妈的8分之3,10年后小王的年龄将是他妈妈的2分之1,小红今年多少岁?

yylyy 1年前 已收到1个回答 举报

華麗旋木 幼苗


设;妈妈的年龄为x,小红的年龄为3/8x,
十年后小红的年龄为3/8x+10; 妈妈的年龄为x+10
则有2(3/8x+10)=x+10
3/4x+20=x+10
x=40
小红的年龄为3/8*40=15


3