在一只长12分米、宽6分米、高6分米的长方体鱼缸里,装有4分米高的水,放入一块石头完全浸入水中后,水面比原来上升4厘米.

在一只长12分米、宽6分米、高6分米的长方体鱼缸里,装有4分米高的水,放入一块石头完全浸入水中后,水面比原来上升4厘米.你能求出这块石头的体积吗?我知道答案是3,限时5分钟.
tt工人 1年前 已收到2个回答 举报

shforever 幼苗


12*6*0.4=28.8(dm3)
不 知 道 楼 主 的 3 是 怎 么 来 的.


7

潋瀛 幼苗


120*60*4=28800立方厘米=28.8立方分米


0