一个无盖的玻璃鱼缸,长6分米,宽3分米,高4.5分米.里面装有一些水,水面高3分米.现在鱼缸玻璃和水的接触面积是(  )

一个无盖的玻璃鱼缸,长6分米,宽3分米,高4.5分米.里面装有一些水,水面高3分米.现在鱼缸玻璃和水的接触面积是(  )平方分米.
A. 117
B. 99
C. 90
D. 72
alan8211 1年前 已收到5个回答 举报

哦去 幼苗


解题思路:求鱼缸玻璃和水的接触面积,实际上就是求由水组成的长6分米,宽3分米,高3分米的长方体的5个面的面积;利用长方体的表面积公式即可求解.

(6×3+3×3+3×6)×2-6×3,
=(18+9+18)×2-18,
=45×2-18,
=90-18,
=72(平方分米);
答:鱼缸玻璃和水的接触面积是72平方分米.
故选:D.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:求鱼缸玻璃和水的接触面积,实际上就是求由水组成的长6分米,宽3分米,高3分米的长方体的5个面的面积.


6

wochanie 幼苗


6*3+(6+3)*2*3=


2

jay_7nn 幼苗


6*3*2+3*3*2+6*3=72


2

gydeng 幼苗


底面=6x3=18
两个侧长面长6分米,水面高3分米=3X6X2=36
两个侧宽面宽3分米,水面高3分米=3X3X2=18
18+18+36=72分米²
现在鱼缸玻璃和水的接触面积是72分米²


1

huohua85 果实


面积=6×3+2×(6+3)×4.5=99平方分米


0