用五块玻璃做一个鱼缸,这个鱼缸的底面积?(2块长4.5分米宽1.两块长2分米宽1.一块长4.5分米宽是2分米)

用五块玻璃做一个鱼缸,这个鱼缸的底面积?(2块长4.5分米宽1.两块长2分米宽1.一块长4.5分米宽是2分米)
这个鱼缸的底面积是多少?它能装多少升水?
gb784533 1年前 已收到2个回答 举报

蹁跹公子 幼苗


这个鱼缸的底面积是4.5*2=9 平方分米
高1.5分米
它能装水:9*1.5=13.5立方分米=13.5*10*10*10立方厘米=13.5*1000毫升=13.5升

1年前 追问

7

gb784533 举报

它能装水×10是什么意思?

举报 蹁跹公子

1分米=10厘米, 1立方分米=1分米*1分米*1分米=10厘米*10厘米*10厘米=1000立方厘米=1000毫升=1升

gb784533 举报

?1立方分米=1分米*1分米*1分米=10厘米*10厘米*10厘米=1000立方厘米=1000毫升=1升 不懂。。

举报 蹁跹公子

它能装水:9*1.5=13.5立方分米=13.5升 算了!你只要知道1升等于1立方分米,13.5立方分米=13.5升就好了

coebcbo 花朵


4.5x2x1.5=13.5升


0