1瓦等于多少千瓦时?这怎么换算啊?

驴仨 1年前 已收到1个回答 举报

等兜兜回家 幼苗


瓦特是功率的单位,而度是电功的单位,它们之间不能相互转换.
如果在功率上再乘以一个时间,那么这个结果就是功.功的单位有焦耳和千瓦时,千瓦时就是平时所说的“度”,它们之间的关系如下:
1焦=1瓦·秒
1千瓦时=1千瓦·小时=1000瓦·小时=1000*3600瓦·秒=3600000焦
即:
1J=1W·s
1kWh=1kW·h=1000w·h=1000*3600w·s=3600000J


3