江苏化学卷第14题为何不选B?答案只选了C,按B项表述,其他条件多不变,升温后PCl3的浓度减小,即升温导致平衡逆移,正

江苏化学卷第14题为何不选B?

答案只选了C,按B项表述,其他条件多不变,升温后PCl3的浓度减小,即升温导致平衡逆移,正反应难道不是放热反应?还有什么陷阱呢?
宝贝米奇 1年前 已收到1个回答 举报

山一山 幼苗


用平衡常数算,K=0.1*0.1/0.4=0.025
Q=0.1*0.1/0.5=0.02


5