2013江苏小高考化学,选择题最后一题.为什么是当硝酸只起氧化剂作用以及硫酸只起酸的作用时最多?

2013江苏小高考化学,选择题最后一题.为什么是当硝酸只起氧化剂作用以及硫酸只起酸的作用时最多?
对于1LH2SO4和HNO3的混合液,若H2SO4和HNO3物质的量浓度存在如下关系:c(H2SO4)+c(HNO3)=1.2mol/L,则理论上最多能溶解铜的物质的量为?可以用极限法的思想来求吗?我对于化学上的极限法思想不是很了解,求指教
云上水 1年前 已收到1个回答 举报

小裴30 幼苗


8H+ + 2NO3- + 3Cu = 3Cu2+ + 2NO + 4H2O
“硝酸只起氧化剂作用,硫酸只起酸的作用”这个理解是不准确的,这个反应的本质是离子,硝酸也能提供H+,也有酸的作用啊.
回到原题,设n(H2SO4)=x mol,则n(HNO3)=1.2-x mol,n(H+)=1.2+x mol,n(NO3-)=1.2-x mol/L,希望n(H+)/n(NO3-)=8/2,所以(1.2+x)/(1.2-x)=4,解得x=0.72,所以能反应0.48/2*3=0.72 mol的铜.
我高中3年几乎没用过极限法做化学题目.


4