求适合下列条件的双曲线的标准方程:离心率e =根号2,经过点M (-5,3).要具体过程.

众所周知这 1年前 已收到3个回答 举报

xiaojun_b 幼苗


设 X^2/a^2+Y^2/b^2=1 带入点M (-5,3)得:
25/ a^2+9/ b^2=1 ….○1
c/a=根号2 ….○2
c^2= a^2+ b^2 …..○3
由○1○2○3得出 a^2=34 b^2=34
所以X^2/34+ Y^2/34=1


1

尽了风雪 幼苗


因e=√2,则c=√2a=√2b,即a=b,联系双曲线经过点M (-5,3),则可设双曲线标准方程为:X2/a2-Y2/a2=1
代入X=-5,Y=3得a=4,从而得双曲线标准方程为:X2/16-Y2/16=1


1

peipei3388 幼苗


离心率e =根号2,所以a=b
设双曲线标准方程,代入M点(-5,3),解得a=b=4.
即x^2/16-y^2/16=1
焦点一定是在X轴上的,只有这一种情况。


1