设定义在实数集R上的函数f(x)=e^x/a+a/e^x.(1)f(x)可能是奇函数么?(2)若f(x)是偶函数,探究其

设定义在实数集R上的函数f(x)=e^x/a+a/e^x.(1)f(x)可能是奇函数么?(2)若f(x)是偶函数,探究其单调性
清鹤渡霜天 1年前 已收到1个回答 举报

tianhao99 春芽


(1)f(x)不可能是奇函数
f(0)≠0
(2)t=e^x>0
g(t)=t/a+a/t
g'(t)=1/a-a/t^2
=(t^2-a^2)/at^2
1.a


7