用地板砖铺地,如果用边长4分米的方砖,要用108块,如果改用边长3分米的方砖,要用多少块?(用比例解)

jfkt5z 1年前 已收到3个回答 举报

hpsd 幼苗


解设要用X块
4²:3²=X:108
9X=1728
X=192
答要用192块


10

arkey 幼苗


设需要x块
则 108*4*4=x*3*3
解得 x=192
则需要192块


2

好运福来 果实


4×108÷3=144块


0