别用方程,用式子.钟面7点十五分,时针与分针的最小夹角是多少度?可以直接给答案.

淡淡夏忧 1年前 已收到3个回答 举报

sunjzhou 幼苗


首先理解一下问题:
1.手表总计12大格,那么每大格的角度为360/12=30度,
2.7点15分,就是分针指到3点的位置,时针为:7点位置+(15/60)X30度的位置
为什么要加(15/60)X30度,是因为分针移动,时针也在转动,分针移动一圈(即360度)
时针移动一大格(即30度),所以有分针指到3点(即15分钟)的时候,时针为:7点位置+(15/60)X30度的位置;
3.7点15分钟,共计有7-3=4大格.
根据以上就可以得出钟面7点十五分,时针与分针的最小夹角为:
30X4+(15/60)X30=127.5度.
其实画画简图就很好理解.


8

bt1771 幼苗


30º*4+30º/4=127.5º


1

judy1126 幼苗


172.5度


0