用地砖板铺地,如果用边长4分米的方砖,要用108块,如果改用边长3分米的方砖,要用多少块?用比例解

用地砖板铺地,如果用边长4分米的方砖,要用108块,如果改用边长3分米的方砖,要用多少块?用比例解
格式注意 格式 格式 格式
紫色ttzjj 1年前 已收到1个回答 举报

623467734 幼苗


设要用x块
根据房间的面积一定,方砖的块数和方砖的面积成反比例列出比例.
3×3×x=4×4×108
9x=1728
x=1728÷9
x=192


4