草长的一样密,一样快,知70头牛在24天把草吃完,而30头牛就可吃上60天,则牛有多少头时,96天把草吃完?

啦啦肥 1年前 已收到3个回答 举报

lio011 幼苗


原有的草加上24天生长的草的总量是70*24=1680牛*天;
原有的草加上60天生长的草的总量是30*60=1800牛*天;
所以每天生长的草量是(1800-1680)/(60-24)=10/3牛;
牧场上原本草量为1800-60*10/3=1600牛*天.
1680-24*10/3=1600
每头牛每天吃的草量是原来草量的1/1600
要吃96天即原有草量够96天吃,并且每天生长的草也要有牛吃,
所以1600/96+10/3=20牛


3

dreamzzx 幼苗


原有的草加上24天生长的草的总量是70*24=1680牛*天;
原有的草加上60天生长的草的总量是30*60=1800牛*天;
所以每天生长的草量是(1800-1680)/(60-24)=10/3牛;
牧场上原本草量为1800-60*10/3=1600牛*天。
1680-24*10/3=1600
每头牛每天吃的草量是原来草量的1/1600


1

lejetto911 幼苗


(30*60-70*24)=120 原有的草加上24天生长的草的总量是70*24=1680牛*天;
原有的草...


0