简便运算题7/29×3/8+6/29×7/12+3/29×7/9的简便运算...急...

一根烟的光阴 1年前 已收到5个回答 举报

7211234567 幼苗


7/29×3/8+6/29×7/12+3/29×7/9
=7/29*(3/8+6/12+3/9)
=7/29*(3/8+1/2+1/3)
=7/29*(3/8+5/6)
=7/29*(29/24)
=7/24


10

bike23 花朵


7/29×3/8+6/29×7/12+3/29×7/9
=7/29×3×(1/8+2/12+1/9)
=21/29×(1/8+2/12+1/9)
=21/29×29/72
=21/72
=7/24


2

wxf2006 花朵


7/29×3/8+6/29×7/12+3/29×7/9
=7/29×3/8+7/29×6/12+7/29×3/9
=7/29×(3/8+6/12+3/9)
=7/29×(3/8+1/2+1/3)
=7/29×(9/24+12/24+8/24)
=7/29×29/24
=7/24


1

泪漫mm 幼苗


=7/29*(3/8+1/2+1/3)
=7/29*29/24
=7/24
这种题你想尽办法拆分母就是了


1

田边三郎 幼苗


把7/29提出来即7/29*(3/8+6/12+3/9)=7/24


1