1+11/3+12/3+2+21/3+22/3+3+31/3+32/3+.+29简便运算

1+11/3+12/3+2+21/3+22/3+3+31/3+32/3+.+29简便运算
用简便运算算出这道题的答案
言_无物 1年前 已收到1个回答 举报

凯阳 幼苗


=1+2+...+29+11/3+21/3+...+291/3+12/3+22/3+...+292/3
=(1+29)*29/2+[(11+291)*29/2]/3+[(12+292)*29/2/3]
=15*29+151*29/3+152*29/3
=15*29+101*29
=116*29=3364


10