质量为5kg的物体放置在粗糙的水平桌面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2,试求:

质量为5kg的物体放置在粗糙的水平桌面上,与桌面间的动摩擦因数为0.2,试求:
(1)如果给它一个初速度,则它沿桌面滑行的加速度大小与方向;
(2)如果从静止开始,受到一个大小为20N,方向水平的恒力作用下的加速度;
(3)如果从静止开始,受到一个大小为20N,与水平方向成30°角斜向上的恒力作用下运动的加速度.
zz008 1年前 已收到3个回答 举报

黄钧 幼苗


1.a=f/m=uN/m=uG/m=ug=0.2*10=2m/s^2,方向与初速度相反.
2.f=uN=uG=0.2*5*10=10N
a=(F-f)/m=(20-10)/5=2m/s^2,方向同F
3.F正交分解
N=G-Fsin30°=5*10-20*0.5=40N
f=uN=0.2*40=8N
Fcos30°-f=ma
a=(Fcos30°-f)/m=(20*0.866-8)/5=1.86m/s^2 ,方向同运动方向


7

呆子果果 幼苗


1.它只是受摩擦力,方向与运动方向相反。大小等于Umg=0.2*5*10=10N
2.因为f=10N,所以,F-f=ma=10.所以a=2
3.把F沿水平方向分解为10倍根号3,和竖直方向分解为10N,则地面支持力为40N,则f=0.2*40=8N,所以为10倍根号3-8=ma,所以a=1.864


2

水烟彤 幼苗


(1)a=ug=0.2*10=2m/s^2 方向与运动方向相反
(2)合力F=20-mgu=20-10=10N
a=F/m=10/5=2m/s^2 方向与施加的力的方向相同
(3)把力分解为水平和竖直方向上F水平=Fcos30=20*√3/2=10√3N F竖直=Fsin30=10N
摩擦力=(mg-F竖直)u=(50-10)*0.2=8N
水平方...


1