重量为120N物体放置在粗糙的水平桌面上,物体与桌面的动摩擦因素为0.20,现受到一个与水平成30°角斜向下的推力作用,

重量为120N物体放置在粗糙的水平桌面上,物体与桌面的动摩擦因素为0.20,现受到一个与水平成30°角斜向下的推力作用,则要使物体A做匀速直线运动的推力大小为多少
我坚强的等待幸福 1年前 已收到3个回答 举报

a1x_2000 幼苗


物体受重力G(竖直向下)、支持力N(竖直向上)、推力F(斜向下)、滑动摩擦力 f (水平向后),因匀速运动,所以合力为0.
用正交分解法,把各力分解在水平和竖直方向
在竖直方向有 N=G+F*sin30°
在水平方向有 f =F*cos30°
且 f =µ*N
以上三式联立得 F*cos30°=µ*(G+F*sin30°)
得推力大小是 F=µ*G /(cos30°-µ*sin30°)
F=0.2*120 /{ [(根号3)/ 2 ]-0.2*0.5 }=31.33牛


2

lioujin 幼苗


(1/2 F+120)μ=√3/2F解得F=31.331N


1

vv卧龙沙 幼苗


F压=G+F推*sin30=G+1/2F推 F摩擦=F压*μ=0.2*(G+1/2F推) F水平=F推*cos30=√3/2F推 A做匀速直线运动 合力为零 F摩擦= F水平 0.2*(G+1/2F推)=√3/2F推 代入可以求出F推


0