一个物体做匀加速直线运动,第1s内的位移是6m,第2s末的速度为7m/s,

一个物体做匀加速直线运动,第1s内的位移是6m,第2s末的速度为7m/s,
求:
(1)该物体第7s内的位移
(2)该物体前4s内的位移.
神剑平狂涛 1年前 已收到3个回答 举报

八卦蓝风 花朵


解题思路:(1)根据位移时间公式和速度时间公式求出物体运动的初速度和加速度.然后根据位移时间公式求出7s内的位移和6s内的位移,两个位移之差为物体在第7s内的位移.
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体前4s内的位移.

(1)设初速度为v0,加速度为a,
有:x=v0t+
1
2at2
在第1秒内,代入数据得:6=v0+
1
2a
在前2秒内,由v=v0+at代入数据得:7=v0+2a
解得:v0=
17
3m/s,a=
2
3m/s2
则物体在7s内的位移:x7=v0t7+
1
2at72=56m
物体在6s内的位移:x6=v0t6+
1
2at62=46m
则第7秒内的位移为:△x=x7-x6=10m
(2)物体在前4s内的位移:x4=v0t4+
1
2at42=
17
3×4+
1

2
3×16m=28m
答:(1)物体第7s内的位移为10m.
(2)物体前4s内的位移为28m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式.


10

想笑的蝈蝈 幼苗


初速度为v,加速度为a
第1s内的位移是6m v*1+0.5*a*1*1=6
第2s末的速度为7m/s v+2*a=7
下面的请您自己算算。


0

wyseu 幼苗


联立x=v0t+0.5at^2 和v=v0+at 2式 设初速度为V0,加速度为a.解出v0=17/3m/s a=2/3m/s^2 7秒的内位移减去6秒内的位移就是第7秒的位移6秒内的位移是46。7秒内是76,76-46=30M


0