一元一次方程,一元二次方程,二元一次方程 具体标准定义

一元一次方程,一元二次方程,二元一次方程 具体标准定义
谢谢
花丛小草 1年前 已收到3个回答 举报

madeinhk 种子


一元一次方程定义:只含有一个未知数,且未知数的最高次数是1的整式方程叫做一元一次方程.一般形式:ax+b=0(a、b为常数,a≠0).一元二次方程定义:只含有一个未知数,且未知数的最高次数是2的整式方程叫做一元二次方...


3

啊殷 幼苗


只含有一个未知数,且未知数的最高次数是1的整式方程叫做一元一次方程
一般形式:ax+b=0(a、b为常数,a≠0)。
只含有一个未知数,且未知数的最高次数是2的整式方程叫做一元二次方程。
一元二次方程有三个特点:(1)只含有一个未知数;(2)未知数的最高次数是2;(3)是整式方程.要判断一个方程是否为一元二次方程,先看它是否为整式方程,若是,再对它进行整理.如果能整理为 a...


0

色猪的妞妞 幼苗


一元一次方程
定义:只含有一个未知数,且未知数的最高次数是1的整式方程叫做一元一次方程。
一般形式:ax+b=0(a、b为常数,a≠0)。
只含有一个未知数,且未知数的最高次数是2的整式方程叫做一元二次方程。
一元二次方程有三个特点:(1)只含有一个未知数;(2)未知数的最高次数是2;(3)是整式方程.要判断一个方程是否为一元二次方程,先看它是否为整式方程,...


0