一元一次、二元一次方程或方程组应用题

一元一次、二元一次方程或方程组应用题
A市、B市各有60T物资,要运往C地50T、D地70T.从A市到C地,D地的运费分别是每吨100元、120元;从B市到C地D地的运费分别是每吨150元、80元.运这批蔽物资的汽车载重量均为5T.根据以上所提供的信息,请你解决下面的问题:
(1)A是怎样安排运输这批物资可使运费最少?
(2)B市怎样安排运输这批物资可使运费最少?
(3)为了合理安排运输,你能提出一个双方都满意的物资调运方案吗?
(4)请你设计调配方案使总运费不超过12000元.共有几种方案?哪种方案运费最少?
huarui666 1年前 已收到2个回答 举报

MXJJ 幼苗


设A地运到C地X,则A运到D地为 60-X,B运到C地 50-X ,B运到D地 70-(60-X)=X+10
总运费S=100X+120(60-X)+150(50-X)+80(X+10)
=15500-90X
根据题意有 15500-90X≤12000
解得 X≥350/9=38.9,X≤50
因为车辆载重5T,所以X可取40、45、50 三种方案.
X=50:
A市到C地50t,A市到D地10t,B市到D地60t,
50*100+10*120+60*80=5000+1200+4800=11000元
X=45:
A市到C地45t,A市到D地15t,B市到C地5t,B市到D地55t,
45*100+15*120+5*150+55*80=4500+1800+750+4400=11450元
X=40:
A市到C地40t,A市到D地20t,B市到C地10t,B市到D地50t,
40*100+20*120+10*150+50*80=4000+2400+1500+4000=11900元
当X=50时运费最少,11000元.A市到C地50t,A市到D地10t,B市到D地60t.


6

joshua_fsg 幼苗


解:设A地运到C地为X,则A市运到D地为 60-X,B市运到C地为50-X,B市运到D地为70-(60-X)=X+10
总运费=100X+120(60-X)+150(50-X)+80(X+10)=15500-90X
根据题意有:15500-90X≤12000
可以解得:X≥350/9=38.9,X≤50
因为车辆载重是5T,所以X可取40、45、50三种方案...


0