甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地.列车行

甲乙两地的距离是900km,一列火车从甲地早上7:30出发开往乙地,途中停靠了几个车站,在当日16:30到达乙地.列车行驶途中以144km/h的速度匀速通过长度为400m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是25s.求:
(1)火车从甲地开往乙地的平均速度是多少千米每小时?
(2)火车的长度是多少米?
czm8998 1年前 已收到1个回答 举报

阿伟帅 幼苗


(1) 总共行驶时间是16.5 - 7.5 = 9小时,平均速度900÷9 = 100km/h
(2) 144km/h × 25s = 40m/s × 25s = 1000m,火车长度1000 - 400 = 600m


5