设三阶矩阵A各行元素之和均为3 向量α1=(-1 2 -1)^T α2=(0 -1 1)^T 是齐次线性方程组AX=O的

设三阶矩阵A各行元素之和均为3 向量α1=(-1 2 -1)^T α2=(0 -1 1)^T 是齐次线性方程组AX=O的解
1、写出矩阵A的全部特征值和相应的特征向量
2、求矩阵A
随心飞扬yu 1年前 已收到1个回答 举报

这是加缪的名句 幼苗


1. 特征值 0 所对应的特征向量是α1=(-1 2 -1)^T α2=(0 -1 1)^T
因为 Aα1 = 0 = 0*α1, α2也一样
同时 矩阵A各行元素之和均为3 , 所以 A (1, 1, 1)^T = 3 *(1,1,1)^T
另一个特征值是3, 特征向量是 α2 =(1,1,1)^T
因为是三阶矩阵,最多也就三个不同的特征向量.
———————— 0 0 0
2. A (α1, α2, α3) = (α1, α2, α3) ( 0 0 0 )
0 0 3
记 V = (α1, α2, α3) , 那个对角阵 为D
那么 A V = VD,
那么 A = V D V^-1
我不算了,你自己算吧.


4