已知关于x的方程3x2+px-7=0的解集为A,方程3x2-7x+q=0的解集为B,若A∩B={-[1/3]},求A∪B

已知关于x的方程3x2+px-7=0的解集为A,方程3x2-7x+q=0的解集为B,若A∩B={-[1/3]},求A∪B.
yloverose 1年前 已收到2个回答 举报

ZLXUZFB 幼苗


解题思路:通过A∩B={-[1/3]},列出方程组,求出p,q,然后求出A,B,即可求解A∪B.

∵A∩B={-[1/3]},∴−
1
3∈A,−
1
3∈B…..2分
从而

3(−
1
3)2+P(−
1
3)−7=0
3(−
1
3)2−7(−
1
3)+q=0,
解出p=-20,q=-[8/3]…..8分
故A={7,−
1
3},B=([8/3,−
1
3]),…..12分
于是A∪B={7,[8/3,−
1
3]}…..14分.

点评:
本题考点: 子集与交集、并集运算的转换.

考点点评: 本题考查子集与交集、并集运算的转换,考查计算能力.


1

唐小山 幼苗


(考点:韦达定理的应用)
A∩B有交集可知两方程有一共同的实根-1/3;
方程3X²+px—7=0的解集为A,
由韦达定理X1*X2=-7/3得X2=7,则A=﹛-1/3,7﹜
方程3X²-7X+q=0的解集为B,
由韦达定理X1+X2'=7/3得X2'=8/3,则B=﹛-1/3,8/3﹜
则有A∪B=﹛-1/3,7,8/3﹜...


1