(2地13•烟台二模)在△A3C中,a,3,c分别为角A、3、C的对边,且满足32+c2-a2=3c.

(2地13•烟台二模)在△A3C中,a,3,c分别为角A、3、C的对边,且满足32+c2-a2=3c.
(Ⅰ)求角A的值;
(Ⅱ)若a=
3
,设角3的大小为2,△A3C的周长为y,求y=8(2)的最大值.
无名2005 1年前 已收到1个回答 举报

看世界呼啸而过 果实


解题思路:(1)先根据余弦定理求出角A的余弦值,然后可得到角A的值.
(2)先根据正弦定理用角B表示出边b,c,然后代入整理成y=Asin(wx+ρ)+b的形式,再由正弦函数的性质可求最大值.

(Ⅰ)在△ABC你,由b2+c2-a2=bc及余弦定理,
得cosA=
b2+c2−a2
2bc=

2,
而0<A<π,则A=[π/w];
(Ⅱ)由a=
w,A=[π/w]及正弦定理,

b
sinB=
c
sinC=
a
sinA=

w


w
2=2,
而C=[2π/w]-B,则
b=2sinB,c=2sin([2π/w]-B)(0<B<[2π/w]).
于是二=a+b+c=
w+2sinB+2sin([2π/w]-B)=2
wsin(B+

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查正弦定理、余弦定理的应用.在三角形中考虑问题时这两个定理用的最多.


3