将函数y=-6x的图像L1向上平移5个单位得直线L2则直线L2与坐标轴围成的三角形面积为

essk2002 1年前 已收到3个回答 举报

005480 幼苗


由题意知L2:y=-6x+5
与x轴的交点A(5/6,0),与y轴交点B(0,5)
S△OAB=5/6×5÷2=25//12


10

飘雪香茗 幼苗


L2:y=-6x+5
当x=0时,y=5
当y=0时,x=5/6
面积:s=(1/2)*|5|*|5/6|=25/12


2

yanghaiyu 幼苗


L2:y=-6(x-1)=-6x+6
S=1/2*6*6/6=3


0