把一块菜地分成两部分,一部分是5分之2公顷用于种黄瓜;另一种部分种豆角,占这块菜地的5分之2.

把一块菜地分成两部分,一部分是5分之2公顷用于种黄瓜;另一种部分种豆角,占这块菜地的5分之2.
黄瓜和豆角的面积相比().1.黄瓜面积大 2.豆角面积大 3.一样大
lieguo 1年前 已收到2个回答 举报

蔷薇粉 花朵


由于豆角占菜地的2/5,因此,黄瓜的2/5公顷占菜地的1-2/5=3/5,则这块菜地面积为2/5/(3/5)=2/3公顷.
豆角面积为:2/3*2/5=4/15公顷,而黄瓜面积为2/5=6/15公顷.可见,黄瓜面积大.选1


2

铁血小飞 幼苗


设这块地面积为1,分成了A、B两部分。则豆角种在B部分,为2/5。A=3/5.则黄瓜占A部分的2/5,黄瓜的种植面积为2/5×3/5=6/25.
则黄瓜和豆角的面积比为:2/5:6/25=5/3.,即豆角的面积大。
不懂可追问,若有帮助望采纳,谢谢!!!


0