把面积是1600平方米的一块地分成两部分,使他们的面积比为3:5,求每一部分的面积

把面积是1600平方米的一块地分成两部分,使他们的面积比为3:5,求每一部分的面积
方程解
lingst34 1年前 已收到4个回答 举报

qzhen 春芽


3x+5x=1600,得x=200,3x=600,5x=1000,所以面积为600与1000


5

加速度kl 幼苗


600与1000,1600除8得200。200乘3,再200乘5


2

eathworm 幼苗


设一块地为x,得出x+3/5x=1600
x=1000,3/5x=600


1

草原优民 幼苗


1600÷(3+5)×3
=1600÷8×3
=200×3
=600(平方米)
1600-600=1000(平方米)
答:一部分是600平方米,另一部分是1000平方米。


0