解下列方程 1)2(3-x)=-4(x+5) 2)3(-2x-5)+2x=9 3)2分之1(x-4)-(3x+4)=-2

解下列方程 1)2(3-x)=-4(x+5) 2)3(-2x-5)+2x=9 3)2分之1(x-4)-(3x+4)=-2分之15 4)4分之x-7-3分之5x+8=1
解下列方程
1)2(3-x)=-4(x+5)
2)3(-2x-5)+2x=9
3)2分之1(x-4)-(3x+4)=-2分之15
4)4分之x-7-3分之5x+8=1
yaoli1983 1年前 已收到2个回答 举报

liangleigh 幼苗


1.原方程左右两边同时除以2
得 3-x=-2(x+5)
得 3-x=-2x-10
得 2x-x=-3-10
解得 x=-13
2.3(-2X-5)+2X=9 -6x - 15 + 2x =9 -4x -15 =9 -4x =24 x= -6
3.1/2x-2-3x-4=-15/2 -5/2x=-15/2+6 -5/2x=-3/2 x=3/5
4.x/4 -7- 5x/3 +8=1 (3x-20x)/12=2 -17x=24 x=-24/17


2

qj3894 幼苗


1.解: 原方程左右两边同时除以2
得 3-x=-2(x+5)
得 3-x=-2x-10
得 2x-x=-3-10
解得 x=-13
2.3(-2X-5)+2X=9 -6x - 15 + 2x =9 -4x -15 =9 -4x =24 x= -6
3. 1/2x-2-3x-4=-15/2 -5/2x=-15/2+6 -5/2x=-3/2 x=3/5
4.x/4 -7- 5x/3 +8=1 (3x-20x)/12=2 -17x=24 x=-24/17


1