若关于x的方程5x-2(mx-1)=24的解与方程4(x-1)+5=2x-3的解相同,求m的值.

乐观贤士 1年前 已收到2个回答 举报

harbinbeer 幼苗


4(x-1)+5=2x-3
4x-4+5=2x-3
2x=-4
x=-2
-5*2-2(-2m-1)=24
m=9


10

zhangbin28 幼苗


既是问解方程,求出方程2的解
整理后得2x=-4
x=-2
将x=-2代入方程1
5×(一


0