用适当的方法解下列方程:(1)(x-3)2+2x(x-3)=0;(2)x2-2x-2=0.

破脸盆 1年前 已收到3个回答 举报

看不清罪的gg度 幼苗


解题思路:(1)先整理方程,方程左边可以提公因式x-3,因而用因式分解法求解比较简单;
(2)用公式法求解.

(1)原方程可化为:(x-3)(x-3+2x)=0
(x-3)(x-1)=0
x1=3,x2=1.
(2)x2-2x-2=0
∵a=1,b=-2,c=-2
∴x=
−b±
b2−4ac
2a=

4+8
2=1±
3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-公式法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的方法,当把方程通过移项把等式的右边化为0后方程的左边能因式分解时,一般情况下是把左边的式子因式分解,再利用积为0的特点解出方程的根.因式分解法是解一元二次方程的一种简便方法,要会灵活运用.当化简后不能用分解因式的方法即可考虑求根公式法,此法适用于任何一元二次方程.


3

狂暴金枝大乱斗 幼苗


(x-3)^2+2x (x-3)=0
(x-3)[(x-3)+2x]=0
(x-3)(3x-3)=0
x-3=0,3x-3=0


2

kaoyan329 幼苗


(x-3)^2+2x (x-3)=0
(x-3)[(x-3)+2x]=0
(x-3)(3x-3)=0
x-3=0,3x-3=0
所以x1=3,x2=1


1