从5双鞋中任意取出4只,求概率所取的四只鞋中恰有两只是成双的

困在围城中 1年前 已收到1个回答 举报

溜达l5 幼苗


改过了,不知道对不对……
10个鞋中任意取4个一共有:
C10(4)
=10×9×8×7/(4×3×2×1)
=210(种)
恰好有一双配对的有:
C5(1)*[C8(2)-C4(1)]
=5*24
=120(种)
(这个式子意义:先从5双中选出1双,再从剩下的8之中任取2只,但两只不是一双,C4(1)就是剩下的两只也是一双的情况)
因此,
所取的四只鞋中恰有两只是成双的概率为:
120/210=4/7


2