数学题找规律填空:例题:3367*33=111111 3367*99=333833 3367*( )=555555 33

数学题找规律填空:
例题:3367*33=111111 3367*99=333833
3367*( )=555555
3367*( )=777777
3367*( )=999999
燕燕的琪琪 1年前 已收到4个回答 举报

轻罗小扇扑流萤 幼苗


3367*33=111111 3367*99=333833
3367*( 165 )=555555
3367*( 231 )=777777
3367*( 297 )=999999


2

shi_painters 幼苗


3367*33=111111 3367*99=333833

3367*( 165 )=555555
理由:因为555555是111111的5倍,根据积扩大了5倍,一个因数不变,另一个因数要扩大5倍,所以填 33*5=165
3367*( 231 )=777777
理由:因为777777是111111的...


2

lllman 幼苗


例题上的第二个是不是有问题?是不是3367*99=333333?
通用公式为3367*(33n)=1111111*n,(n=1,3,5, ... 2n+1)


2

忧郁的老鼠 幼苗


33*5=165
33*7=221
33*9=297
你后面那个写错了吧


0