客货两车同时从甲、乙两地相对开出,途中相遇后继续前进,各到达对方出发地后立即返回,

客货两车同时从甲、乙两地相对开出,途中相遇后继续前进,各到达对方出发地后立即返回,
途中第二次相遇,两次相遇地点间相距120千米客车每小时行60千米,货车每小时行48千米,甲乙两地相距多少千米?
molead 1年前 已收到2个回答 举报

混日子2004 春芽


检举
隐藏
120千米其实就是客车比火车多走了120千米.
120除以(60-48)=10小时(总行驶)
(60+48)乘10=1080这是客车和火车总共走的,总共走了3圈(各自走到头是2圈,再掉头相遇时第3圈),相距就是1080除以3=360


3

wsr_1987 幼苗


客货两车同时从甲、乙两地相对开出,途中相遇后继续前进,各到达对方出发地后立即返回,途中第二次相遇,两次相遇地点间相距120千米客车每小时行60千米,货车每小时行48千米,甲乙两地相距多少千米?
客车和货车的速度比=60:48=5:4
将全部路程看作单位1
那么第一次的相遇点在距离甲地1×5/(5+4)=5/9处
二次相遇是三个全程
那么第二次相遇点距离乙地1...


2