已知函数f(x)=1+sin[π/2]x,若有四个不同的正数xi满足f(xi)=M(M为常数),xi<8,(i=1,2,

已知函数f(x)=1+sin[π/2]x,若有四个不同的正数xi满足f(xi)=M(M为常数),xi<8,(i=1,2,3,4),则x1+x2+x3+x4的值为(  )
A.10
B.14
C.12
D.12或20
henya 1年前 已收到1个回答 举报

jordan09 幼苗


解题思路:由f(x)=M 在两个周期之内有四个解,则在一个周期内必有两个解,表示出四个解来相加可得.

∵f(x)=M 在两个周期之内有四个解,
∴sin[π/2]x=-1+M在一个周期内有两个解

当M-1>0时,四个根中其中两个关于x=1对称,另两个关于x=5对称,故其和为2×1+5×2=12.
当M-1<0时,四个根中其中两个关于x=3对称,另两个关于x=7对称,故其和为2×3+7×2=20.
综上得:x1+x2+x3+x4=12或20.
故选:D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的周期性及三角方程有多解的特性,但都有相应的规律,与周期有关.


2