客货两车同时从甲乙两地相对开出第1次相遇地点距离甲地90千米相遇后两车继续前进第2次距离甲地80处相遇

客货两车同时从甲乙两地相对开出第1次相遇地点距离甲地90千米相遇后两车继续前进第2次距离甲地80处相遇
甲乙2地相距多少米
zzzz币 1年前 已收到1个回答 举报

QZGSTEVA 幼苗


第一次相遇时两车共行了一个全程,其中客车行了90千米
从出发到第二次相遇两车共行了三个全程,其中甲车行了90*3=270千米
甲车再行80千米就行完两个全程
一个全程=(270+80)/2=175千米
答:甲乙两地相距175千米.
教学时可以画一个线段图,客货两车都走完了一个全程,然后在返回时第2次相遇!
若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !


9