客货两车同时甲乙两地相对开出,途中相遇后继续前进,各到达对方出发地

客货两车同时甲乙两地相对开出,途中相遇后继续前进,各到达对方出发地
后立即返回,途中第二次相遇,两次相遇地点中间相距120千米。客车每小时行60千米,货车每小时行48千米,甲乙两地相距多少千米?
map2006 1年前 已收到1个回答 举报

唐尼采蒂 幼苗


客货两车从第1次相遇到第2次相遇,两车共行走了两个全程,
两个全程需要的时间:
120/(60-48)=10 小时
行走一个全程需要的时间:
10/2=5 小时
则甲乙两地相距:
(60+48)*5=540 千米.


6