有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电

有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电
有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1A.求:
(1)电动机正常工作时的输出功率.
(2)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率多大?有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电
有一个直流电动机,把它接入0.2V电压的电路时,电动机不转,测得流过电动机的电流是0.4A,若把它接入2V电压的电路中,电动机正常工作,工作电流是1A.求:
(1)电动机正常工作时的输出功率.
(2)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率多大?
250569708 1年前 已收到1个回答 举报

xp87y556 幼苗


电机的电阻R=0.2/0.4=0.5(Ω)
(1)电动机正常工作时的输出功率Pout=U*I-I*I*R=2*1-1*1*0.5=2-0.5=1.5(W)
(2)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率Pq=U*U/R=2*2/0.5=8(W)
答:(1)电动机正常工作时的输出功率=1.5W,
(2)如在正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率=8W.


8